11.12.2018

Анализ и криптовалюта. Какие бухгалтеры сегодня в тренде?

Бухгалтерия – достаточно стабильная сфера, специалисты для которой будут нужны всегда. Но и в этой «тихой» отрасли происходит много интересных процессов, о которых мы поговорили с Еленой Михайленко – ведущим консультантом по подбору персонала кадрового агентства «Коллекция Открытий». Наш сегодняшний эксперт занимается Head Hunting, целевым поиском и рекрутингом (специализация Экономика. Бухгалтерия. Финансы).

Елена, вы специализируетесь на подборе специалистов в области бухгалтерского учета. В чем особенность подбора бухгалтеров?

Основное отличие здесь заключается в специфике самой профессии бухгалтера. Требования к этим специалистам достаточно высокие. Во-первых, изменения в налоговом законодательстве и бухгалтерском учете происходят чуть ли не ежедневно, поэтому их нужно уметь вовремя отслеживать. Во-вторых, результаты работы бухгалтера (а особенно главного бухгалтера) могут быть видны не ранее чем через три месяца, чаще — и вовсе через год. Поэтому к подбору этих специалистов нужно подходить с большой ответственностью: ведь это ключевые позиции в компании.

Кроме этого, бухгалтеры — люди осторожные и не готовы довериться первому встречному человеку. Именно поэтому у нас выстраиваются долгосрочные, почти дружеские отношения с большинством кандидатов.

Также в отличие от других специалистов, для бухгалтеров очень важно месторасположение компании. Чаще всего они не готовы ездить в другой район и вообще тратить много времени на дорогу.

Каковы тенденции спроса на профессию бухгалтеров и финансовых специалистов?

Спрос на бухгалтеров есть всегда, и он стабилен. А вот спрос на главных бухгалтеров с функциями финансового директора и финансовых аналитиков возрастает: все больше руководителей компаний понимают, что сейчас на рынке сложно конкурировать без грамотного финансового планирования, анализа, управленческого учета.

Раньше финансовые директора и финансовые аналитики были характерны в основном для крупных холдингов и иностранных компаний. Но в последний год к нам поступает все больше заявок от небольших компаний, численностью 50-70 человек, которые хотят видеть у себя этих специалистов или добавить компетенцию финансового менеджера в опцию главного бухгалтера.

Поэтому требования к главному бухгалтеру вырастают?

Рынок труда меняется с невероятной скоростью: расширяются требования к компетенциям специалистов, их навыкам и владению инструментами. Это актуально и для бухгалтеров.

Современным бухгалтерам приходится постоянно подстраиваться под изменяющиеся условия рынка. Вспомните, как появление нового программного обеспечения однажды уже перекроило рынок труда. В конце 90-х настоящий фурор произвела программа «1С» — она показала слабые места специалистов, которые были способны совершать только рутинные, годами отлаженные операции. Софт оказался способен заменить таких людей. Тем, кто не смог адаптироваться к новым условиям, пришлось искать другую работу.

Сейчас владеть навыками бухгалтерского учета недостаточно — современный специалист должен уметь «читать» отчетность, видеть экономику предприятия и происходящие в ней процессы в комплексе, уметь мыслить масштабами компании.

Все чаще в требованиях вакансии звучат знания МСФО, SAP, английского языка. Сейчас бухгалтер выполняет роль советника руководителя по финансовым вопросам, в частности, в сфере оптимизации налогообложения. Очень важна способность видеть финансовый процесс организации глобально, как целостную систему, уметь просчитывать возможные риски и корректировать направление работы.

Бухгалтер в современном мире — это уже не просто исполнитель, это стратег, человек, способный рекомендовать и принимать решения, важные для развития бизнеса организации.

Уверена, что если этого еще не произошло в вашей компании, то в самом ближайшем будущем бухгалтер будет интегрирован в общие бизнес-процессы на предприятии.

Подобные требования отражаются на заработной плате? Какие зарплаты характерны для области?

Хорошие бухгалтеры имеют все шансы получать хорошие деньги. Все зависит от того, какой у специалиста опыт работы, какие участки он вел. Многое решает и сфера деятельности компании, коммерческая это организация или государственное предприятие. Заработная плата специалистов на отдельные участки, вторых бухгалтеров колеблется от 850 до 1200 рублей.

У главных бухгалтеров «вилка» больше, но тут все зависит от компетенций. Кроме перечисленных выше факторов имеет значение масштабность компании, были ли у специалиста люди в подчинении, знание МСФО, SAP, английского языка. Заработная плата может составлять от 1500 до 2500 рублей в средних компаниях и до 5 000 (и даже выше) рублей — в крупных международных или иностранных компаниях.

Поэтому зарплата бухгалтера соразмерна его задачам и ответственности. И зависит от его образования, квалификации и опыта.

Какие интересные кейсы вы можете вспомнить из вашей практики за последнее время?

Должность бухгалтера строго регламентирована, поэтому для них не характерны какие-то нетривиальные моменты. Но даже при этом случаются интересные кейсы: например, недавно у нас был запрос на бухгалтера для компании, которая занимается криптовалютой. Действительно были интересующиеся люди, некоторые даже проходили курсы, которые помогали понимать, как можно заниматься этим в рамках бухучета. Хотя сама технология отбора не сильно отличалась, у нас не было поля для поиска таких специалистов. Многие боялись с этим связываться, потому что не были уверены в завтрашнем дне этой области, а для бухгалтеров важна стабильность. Для меня это был вызов — понять, что это такое.

Интересны и часты ситуации, когда компании ищут заместителя уважаемому в компании главному бухгалтеру, который работает уже давно и стал практически партнером. Это достаточно возрастные люди, которым сложно подобрать подходящего человека: чисто психологически такой специалист не готов доверить свои участки другому человеку. Но в силу возраста они уже не могут уследить за всеми тенденциями, например, в автоматизации, поэтому помощник ему необходим. Бывает сложно найти человека, которым такие люди доверятся.

А какие тенденции вы видите в перспективе?

Постоянные изменения – особенность нашего времени. Это актуально и для профессии бухгалтера. Работодателям нужны инициативные сотрудники, желающие постоянно развиваться, способные не просто хорошо выполнять свою работу, но и делать это творчески, и, конечно же, владеющие современным инструментарием.

Сейчас встречаются материалы, в которых рассуждают, что бухгалтер — это вымирающая профессия. Мол, в будущем бухгалтера заменят машины… Облегчат труд — да. Но заменить? Это нереально. Профессионалам, освоившим такие дополнительные функции, как составление консолидированной финансовой отчетности, внутренний контроль, налоговое планирование, финансовый анализ, уменьшение рутинной работы только облегчит жизнь и позволит более полно реализовать себя в профессии.

Чтобы быть востребованным на рынке труда, сегодня и завтра, бухгалтеру нужно сделать упор на использование современных технологий и повышение квалификации, уметь быстро приспосабливаться к изменениям рынка, масштабно мыслить и профессионально расти.

Беседовала Лилия Гайдаржи